Деловая сеть Орел
Компании:4 593
Товары и услуги:2 964
Статьи и публикации:291
Тендеры и вакансии:45

Статья
Информация может быть не достоверна

02.06.2013
Выдел в натуре своей доли в доме

Выдел в натуре своей доли

Я с дочерью проживаю в частном доме на три семьи, то есть владеем им на правах общей долевой собственности. Мы с соседями хотим выделить из нашего общего имущества свои доли, произвести так называемый выдел в натуре своей доли. Как провести эту процедуру?

Валентина Ефремова

г. Орел

Отвечает член Ассоциации Юристов России Руководитель Юридического кабинета Елена Мезенина:

- На сегодняшний день это достаточно актуальный вопрос. В регионе с ним чаще сталкиваются жильцы именно частных домов, чем жители многоквартирных. Это связано с тем, что, как правило, выделить свою долю (часть  дома) возможно, если это часть дома изолированная и с отдельным входом, либо имеется техническая возможность превратить такую часть дома в изолированную.  

Выделяя в натуре свою долю, собственник получает положенный ему метраж площади с четко прописанными его границами (допустим, конкретную комнату), которой он может распоряжаться по своему усмотрению.

Для оформления данной процедуры, прежде всего, у участника долевой собственности должны быть на руках технический паспорт домовладения, кадастровый паспорт земельного участка, документы основания приобретения имущества. Затем необходимо собрать документы, подтверждающие соответствие имущества экологическим требованиям, требованиям пожарной безопасности, требования СНиП, СанПин, а также получить Заключение проектной организации.

Далее заключается соглашение между участниками долевой собственности о порядке пользования имуществом - жилым домом. Это закрепит,  кто и какой площадью владеет в общем доме. Если между участниками в этом вопросе нет никаких разногласий, то соглашение, не требующее нотариального заверения, рассматривается Регистрационным Управлением Орловской области, которое и принимает решение о выделе в натуре своей доли. Впрочем, перечень документов не является исчерпывающим, дополнительные документы собираются индивидуально исходя из сложившейся ситуации.

На практике же почти всегда подобные вопросы рассматриваются в мировом суде, так как между участниками соглашения возникают споры, связанные с правом личной собственности на жилой дом.

   Если выдел доли действительно возможен, но только с отступлением от причитающегося размера долей каждого собственника, то суд с учетом определенных обстоятельств может увеличить, либо уменьшить размер выделяемой доли. В таком случае ставится условие выплаты денежной компенсации за часть жилого дома.

В случаях если ранее в доме жильцами (либо одним из них) была произведена незаконная  реконструкция или перепланировка, то необходимо сначала узаконить данные изменения путем подачи искового заявления в суд. После узаконения данных изменений, возможно, обращаться в суд с иском о выделе доли в натуре. При правильной подаче искового заявления с полным перечнем документов (приложениями), как правило, суды подобные иски удовлетворяют.

 

 

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Бездомный солдат Отечества
Информация может быть не достоверна
Участник военного конфликта на Северном Кавказе Андрей Клушин вынужден скитаться по съёмным квартирам 13 лет, хотя как инвалид 1 группы по зрению он имеет право на получение квартиры от государства.
12.02.2019
Неотвязные мошенники ? Неотвязные мошенники ?
Информация может быть не достоверна
Заманивая людей несуществующими вакансиями и липовыми доходами , ловкачи и прохиндеи идут на всё, чтобы завербовать и обобрать доверчивых клиентов.
12.02.2019
УЗАКОНЕНИЕ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
Информация может быть не достоверна
Перепланировка квартиры или частного дома
12.09.2016
Социальное жилье
Информация может быть не достоверна
Получение муниципального жилья во внеочередном порядке - это не миф, а реальность!
30.10.2017
Https://www. instagram. com/legaloffice57/
Информация может быть не достоверна
Свежие новости и публикации можно найти на страничке в Инстаграмм
15.03.2019

Статьи и публикации других компаний:

Ужесточение ответственности руководителя организации за невыплату в срок заработной платы.
27.05.2009
Юридические трудности и ответственность работодателя при суммированном учете рабочего времени
27.05.2009
Полная коллективная (бригадная) материальная ответственность
27.05.2009
Увольнение в связи с утратой доверия
Информация может быть не достоверна
Увольнение в связи с утратой доверия
27.05.2009
Сходство и различие понятий «ненормированный рабочий день» и «сверхурочная работа».
27.05.2009
Ответственность автора за нарушение порядка создания служебного произведения
27.05.2009
Информация о продавце
  • +7 (953) 629-45-40
  • Орловская область, г. Орел, ул. Революции, д.1, вход "Орелавтотранс" (3 этаж 33 каб.)
  • www.legaloffice.ds57.ru
Широкий спектр правовых услуг для юридических и физических лиц. Помощь в купле-продаже недвижимости Юридическое сопровождение регистрации права собственности. Представительство в судах
×