Деловая сеть Орел
Компании:4 593
Товары и услуги:2 964
Статьи и публикации:291
Тендеры и вакансии:45

Ужесточение ответственности руководителя организации за невыплату в срок заработной платы.
Информация может быть не достоверна

27.05.2009
Ужесточение ответственности руководителя организации за невыплату в срок заработной платы.

Ужесточение ответственности руководителя организации за невыплату в срок заработной платы.

 

Ситуация: В ОАО «Орел-Промдеталь» в Орловской области руководитель не выплачивает заработную плату работникам с июня по сентябрь 2007 года.

Что делать работникам? В какие органы обращаться? Какая ответственность ожидает работодателя в этом случае? Можно ли привлечь руководителя к уголовной ответственности? Эти и другие вопросы часто задают работники в подобных ситуациях.

 

Согласно действующему законодательству, а именно статьи 136 Трудового кодекса РФ заработная плата должна выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

При задержке выплаты хотя бы на несколько дней, организация и руководитель могут быть привлечены к административной ответственности согласно ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях: наложение штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до пяти тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или приостановление деятельности организации на тот же срок. В случае же повторного нарушения руководитель может быть подвергнут дисквалификации от 1 года до 3-х лет.

Кроме того, согласно Письму Федеральной службы по труду и занятости от 1 марта 2007г. N472-6-0 заявление работника о согласии получать заработную плату 1 раз в месяц не освобождает работодателя от ответственности.

Таким образом, в случае задержки зарплаты на несколько дней работнику надо обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении его трудовых прав.

 

При более длительной задержке выплаты заработной платы, когда работники не получают зарплату более 15 дней с того дня, когда выплата должна была быть произведена, они имеют право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, причем в период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

После получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу, работник обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения уведомления. Однако надо не забывать, что не допускается приостановление работы в некоторых случаях, которые предусмотрены ст.142 Трудового кодекса РФ.

 

В случае задержки заработной платы более чем на два месяца ответственности подлежит руководитель организации, но уже уголовной:

Впервые уголовная ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат была установлена Федеральным законом от 15 марта 1999г. N 48-ФЗ, которым в Уголовный кодекс введена статья 145.1.

Федеральным законом от 24 июля 2007 года N203-ФЗ ст.145.1. Уголовного кодекса РФ изменена. Текст закона опубликован в Российской газете N164 от 31.07.2007г., т.е. с этого дня нормативный акт вступил в законную силу.

Так что же изменил законодатель в новой редакции статьи?

Объектом преступления и в старой и новой редакции являются конституционные права граждан, предусмотренные статьями 37, 38 и 39 Конституции РФ.

Ранее ответственности подлежали только руководители организаций, и при невыплате заработной платы индивидуальными предпринимателями, последние могли быть привлечены только к административной ответственности. В новой же редакции статьи ответственности подлежат также индивидуальные предприниматели и работодатели - физические лица.

Пример: Индивидуальный предприниматель Сидоров О.Е. с января по апрель 2006 года не выплачивал работающим у него водителям заработную плату, направив все освободившиеся денежные средства на строительство своего загородного дома. Работники обратились по этому факту в прокуратуру, после чего в отношении Сидорова О.Е. была проведена проверка, и через несколько дней прокурором было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с тем, что индивидуальные предприниматели не являлись субъектами преступления, предусмотренного ст.145.1 Уголовного кодекса. В результате Сидоров О.Е. был привлечен лишь к административной ответственности. Если бы данный факт произошел в августе 2007 года, то в отношении Сидорова О.Е. было бы возбуждено уголовное дело.

Как и в старой, так и в новой редакции ответственность наступает только при полной невыплате заработной платы, стипендии или пособия, и в случае частичных выплат руководитель не может быть привлечен к уголовной ответственности. При этом надо иметь в виду, что начисление зарплаты бухгалтерией не приравнивается к ее выплате.

Пример: Директор сельхозпредприятия ООО «Светлые зори» Стародубов Р.А. не выплачивал полностью заработную плату сотрудникам. Бухгалтерия исправно начисляла заработную плату, однако денежные средства выплачивались частично только в размере 500 рублей ежемесячно. Руководитель по заявлению трудящихся был привлечен только к административной ответственности, на него был наложен штраф в размере 5000 рублей и в последствии он отстранен учредителями от занимаемой должности. Нормы статьи 145.1 Уголовного кодекса к Стародубову Р.А. неприменимы, т.к. обязательным условием привлечения к уголовной ответственности является только полная невыплата заработной платы.

Также в обеих редакциях статьи обязательным условием привлечения руководителя предприятия к уголовной ответственности является наличие корыстной или иной личной заинтересованности. То есть, виновный, не выдавая зарплату, стипендию и т.д., стремится за счет этого незаконно обогатиться. Заинтересованность может быть выражена в различных формах: это и присвоение дорогостоящего компьютера (хотя он находится на балансе организации), это и оказание "благотворительной помощи" образовательному учреждению, в котором учится сын директора, это и выплата премий особо приближенным сотрудникам, если это повлекло невыдачу зарплаты другим работникам и прочие случаи. Отсутствие корыстной или иной личной заинтересованности руководителя исключает уголовную ответственность по ст. 145.1 УК.

Пример: Директор ООО «Строй-проект» не выплачивая сотрудникам заработную плату, перечислил эти деньги на депозитный счет в банке, и «заработал» на начисленных процентах. Коллектив сотрудников обратился в прокуратуру и директор был осужден по ст.145.1 УК РФ к выплате штрафа в размере 50 000 рублей. Заработная плата была сразу же выплачена, и кроме этого сотрудники взыскали с руководителя в порядке гражданского производства проценты в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день невыплаты зарплаты.

[для справки: с 18 июня 2007 года  Банк России Указанием N1839-У установил ставку рефинансирования равную 10 процентам]

В новой редакции статьи сохранен двухмесячный срок задержки в выплатах. При этом надо знать, что отсчет этого срока начинается со следующего дня после даты, установленной для выплаты заработной платы или аванса.

Пример: В МУП «Электромонтаж» заработная плата выплачивается 5-го и 25-го числа каждого месяца. Сотрудники предприятия, получив последнюю зарплату 25 октября 2006г, обратились в прокуратуру 26 декабря с заявлением, о том, что они два месяца не получают заработную плату. Зарплата была им выплачена 30 декабря. Помощник прокурора, рассмотрев заявление, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении директора на том основании, что двухмесяный срок задержки в выплате заработной платы наступил бы только 06 января 2007г, т.к. отсчет срока начался только с 06 ноября 2006 года.

В новой редакции статьи сильные изменения претерпела санкция и ужесточение произошло по следующим четырем пунктам:

1) Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей, ранее санкция статьи была до восьмидесяти тысяч рублей;

2) В качестве альтернативы суд может присудить штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года. В предыдущей редакции статьи – до полугодовой заработной платы;

3) В случае же, если деяние повлекло тяжкие последствия виновный будет наказан штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, в предыдущей же редакции – всего до трехсот тысяч рублей.

4) Также, в случае наступления тяжких последствий, на руководителя может быть наложен штраф в размере его заработной платы или иного дохода за период от одного года до трех лет, ранее санкция была мягче – всего до двух лет.

Во всем остальном, что касается лишения права быть руководителем организации или индивидуальным предпринимателем и положений о возможном лишении свободы в законе осталось по прежнему:

- невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат может повлечь лишение права занимать определенную должность на срок до пяти лет, либо лишение свободы до двух лет,

- при наступлении же тяжких последствий санкция намного суровее – лишение права быть руководителем грозит уже до трех лет, а лишение свободы от трех до семи лет.

 

В итоге: Законодатель из года в год, меняя Уголовный кодекс ужесточает ответственность работодателя. Круг лиц, которых можно привлечь к ответственности по ст.145.1. УК РФ становится шире, а санкции все жестче. Это связано с тем, что вопрос по невыплате заработной платы в срок актуален по сей день. Например в Орловской области за 2007 год возбуждено несколько десятков уголовных дел по ст.145.1. УК РФ, более половины из них доведены до суда и руководители, «заработавшие» на своих подчиненных осуждены с применением штрафов и других мер наказания. Лишение свободы, как мера наказания в реальности применяется довольно редко. Суды применяют лишение свободы лишь условно, но и этих применяемых мер достаточно, чтобы директора переоценили свои действия, и это служит ярким примером для других руководителей о недопустимости задержки выплаты заработной платы.

Однако не надо забывать, что все вышеуказанные нормы  распространяются только на работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателем. Например, сотрудник оказывающий услуги по договору подряда может требовать выплаты вознаграждения только в порядке гражданского производства. Работодателем (заказчиком) будет только организация или индивидуальный предприниматель и ни административная ни уголовная ответственность в данном случае не наступает.

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Полная коллективная (бригадная) материальная ответственность
27.05.2009
Ответственность автора за нарушение порядка создания служебного произведения
27.05.2009
Юридические трудности и ответственность работодателя при суммированном учете рабочего времени
27.05.2009
Увольнение в связи с утратой доверия
Информация может быть не достоверна
Увольнение в связи с утратой доверия
27.05.2009
Сходство и различие понятий «ненормированный рабочий день» и «сверхурочная работа».
27.05.2009

Статьи и публикации других компаний:

Статья
Информация может быть не достоверна
Выдел в натуре своей доли в доме
02.06.2013
Профессиональная ответственность Профессиональная ответственность
Информация может быть не достоверна
Приветствуем Вас друзья! Замечательная новость от компании Европейская Юридическая Служба!
11.09.2017
Бездомный солдат Отечества
Информация может быть не достоверна
Участник военного конфликта на Северном Кавказе Андрей Клушин вынужден скитаться по съёмным квартирам 13 лет, хотя как инвалид 1 группы по зрению он имеет право на получение квартиры от государства.
12.02.2019
УЗАКОНЕНИЕ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
Информация может быть не достоверна
Перепланировка квартиры или частного дома
12.09.2016
О компании Европейская Юридическая Консультация О компании Европейская Юридическая Консультация
Информация может быть не достоверна
Первая на рынке юридическая компания, оказывающая дистанционные юридические услуги 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году по всем 24 видам права.
05.09.2017
Федеральный закон № 54 Федеральный закон № 54
Информация может быть не достоверна
Который гласит, что предприниматели и юр. лица, находящиеся на упрощённой системе налогообложения при приеме наличных средств с 1 июля 2017 года должны подключить онлайн-кассу?
05.09.2017
Информация о продавце
  • 8 (4862) 48-06-69
  • г. Орел, ул. Гуртьева, д. 10
  • www.c-prava.ru
Юридические услуги; Бухгалтерские услуги; Оценка рыночной стоимости предприятий, недвижимости, оборудования, автомобилей; Информационные услуги.
×