Деловая сеть Орел
Компании:4 593
Товары и услуги:2 964
Статьи и публикации:291
Тендеры и вакансии:45

Ответственность автора за нарушение порядка создания служебного произведения
Информация может быть не достоверна

27.05.2009
Ответственность автора за нарушение порядка создания служебного произведения

Служебные произведения находятся в особом правовом режиме по сравнению с любыми другими произведениями, созданными в инициативном порядке, либо по договору подряда. Отношения автора-работника и работодателя, возникающие в связи с созданием и дальнейшим использованием служебных произведений находятся в разных правовых плоскостях. С одной стороны это отношения, которые регулируются нормами трудового законодательства, а с другой - нормами гражданского. Говоря об ответственности автора необходимо знать, что во время создания служебного произведения и при его использовании она различна. Рассмотрим какова же бывает ответственность автора-работника за нарушение им порядка создания и использования служебного произведения и в чем ее различие.

 

Ответственность автора за нарушение порядка создания служебного произведения.

Служебное произведение считается таковым только в том случае если оно создано в рамках трудового договора. До того момента как работодатель начнет использовать готовое служебное произведение, на него и на автора- работника распространяются нормы трудового законодательства. В рамках своей трудовой деятельности автор, как и любой другой работник предприятия, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка организации, приказам руководителей и иным локальным нормативным актам, на него распространяются правила ТК РФ, за нарушение которых автор будет нести ответственность, предусмотренную нормами трудового права.

Мерами ответственности по трудовому законодательству являются материальные и дисциплинарные взыскания. Так, в соответствии со статьей 192 ТК РФ, за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить к нему дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора либо увольнения. В случае если неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей автором-работником привели к прямому действительному ущербу для работодателя, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества, то работник может быть привлечен к материальной ответственности в пределах своего среднего месячного заработка, но не более размера реального ущерба (гл. 39 ТК РФ). Работодатель может применить к работнику и такие меры ответственности как наложение взысканий за ненадлежащее выполнение должностных обязанностей в виде неполной выплаты месячной заработной платы, снижения размера оплаты в соответствии с фактически выполненной работой.[1]

Так например, если автор-работник, которому было поручено создать служебное произведение отказывается передать его работодателю или нарушает сроки представления произведения, то в соответствии с действующим законодательством он будет нести ответственность за невыполнение своих обязанностей по трудовому договору. В данном случае налицо трудовое правонарушение, влекущее дисциплинарную ответственность.

То обстоятельство, что порядок создания и использования служебного произведения регулируются ни одним, а двумя видами законодательств (трудовым и гражданским), порождает много споров в области применения ответственности.

Рассмотрим пример.

Научный сотрудник написал по служебному заданию плановую монографию, после просмотра работодателем произведения последний предложил внести в него некоторые изменения, однако автор категорически отказался что-либо менять, указав на то, что в соответствии со статьей 15 Закона «Об авторском праве и смежных правах» это его право.

Действительно, исходя из перечня авторских прав, которыми наделен автор-работник, можно сделать вывод о том, что являясь автором служебного произведения, он обладает определенной возможностью манипулировать работодателем, запрещая делать произведение доступным для публики или запрещая вносить в него необходимые изменения. Однако это не так. Хотя автор и наделен правом решать вопрос о готовности произведения к обнародованию, он обязан дать такое разрешение, поскольку иначе это будет рассмотрено, как нарушение трудовых обязанностей и автор может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

 

Ответственность автора за нарушение порядка использования служебного произведения.

Часть 1 статьи 14 Закона «Об авторском праве и смежных правах» предусматривает, что исключительные права на использование служебного произведения принадлежат лицу с которым автор состоит в трудовых отношениях. В данном случае, любое нарушение исключительных прав работодателя на служебное произведение, как со стороны третьих лиц так и со стороны самого автора, влечет за собой наступление юридической ответственности.

В соответствии со статьей 48 Закона незаконное использование произведений влечет за собой наступление гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

 

Гражданско-правовая ответственность автора.

Что же касается ответственности автора за нарушение им норм авторского права, то здесь следует отметить, что в тот момент, когда произведение прошло стадию создания, между автором и работодателем возникают отношения по использованию служебного произведения, которые по своему характеру выходят за рамки трудовых отношений и не регулируются трудовым законодательством. Соответственно все споры, вытекающие из отношений по использованию служебного произведения, вытекают из авторских правоотношений, и ответственность за нарушение порядка использования произведений устанавливается исключительно гражданско-правовым, в частности авторским правом.

Сотрудник ООО «Капитал» по заданию работодателя сделал перевод одного литературного произведения на русский язык, после чего передал его работодателю как результат выполненного служебного задания. За время выполнения работником задания у работодателя на тот момент отпала заинтересованность в использовании данного служебного произведения. В связи с тем, что работодатель не использует данное произведение, работник продал выполненный им перевод третьим лицам тем самым, нарушив исключительное право работодателя на служебное произведение, за что был привлечен к выплате в пользу работодателя компенсации.

Поскольку, как уже было сказано выше, все имущественные права, согласно действующему законодательству, принадлежат работодателю на исключительной основе, автор произведения (работник) не вправе передавать созданное им произведение третьим лицам. В этом случае работодатель имеет право привлечь работника к ответственности за нарушение своих исключительных прав, которая устанавливается статьей 49 Закона «Об авторском праве и смежных правах», а также статьей 1301 части четвертой ГК РФ[2].

В соответствии с действующим законодательством работодатель, права которого нарушены, вправе по своему выбору требовать от нарушителя либо возмещения убытков, либо выплаты компенсации. Компенсация устанавливается в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда либо в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения. Таким образом, в выше приведенном примере, автор нарушил исключительное право работодателя на использование служебного произведения по своему усмотрению, продав произведение третьему лицу, в связи с чем, был привлечен судом к ответственности в виде выплаты работодателю компенсации за незаконное использование служебного произведения.

Кроме права работодателя, как обладателя исключительных прав, на выплату компенсации за допущенное правонарушение в целом, законодатель наделяет его правом требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования служебного произведения (часть 2 статьи 49 Закона). Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения независимо от наличия или отсутствия убытков.

Уголовная и административная ответственность автора.

Нарушение исключительных прав, наряду с гражданско-правовой ответственностью, влечет возникновение уголовной и административной ответственности.

Уголовная ответственность – это один из видов юридической ответственности, правовое последствие совершения преступления, заключающееся в применении к виновному государственного принуждения в виде уголовного наказания. Мера наказания определяется приговором суда.

Уголовная ответственность за нарушение авторских прав предусмотрена целым рядом статей УК РФ (ст. 146, 147, 180 УК РФ). Так, в статье 146 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное использование объектов авторского права, если эти деяния причинили крупный ущерб.

Пример

Автор-работник по заданию работодателя написал монографию. До ее опубликования работодателем, автор самостоятельно опубликовал созданное им служебное произведение на специализированном сайте в сети Интернет, за что получил гонорар. После того как работодатель узнал о нарушении его авторских прав, для определения причиненного работником ущерба им была проведена экспертиза на основании которой была определена стоимость прав на использование указанного служебного произведения, которая составила пятьдесят одну  тысячу  рублей. За совершение данного деяния автор-работник был привлечен судом к уголовной ответственности по части 2 статьи 146 УК РФ.

Данное правонарушение подпадает под нормы уголовного права. Согласно части 2 статьи 146 УК РФ незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, совершенное в крупном размере наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет. Деяния, предусмотренные частью 2 статьей 146 УК РФ, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

Если деяниями виновного, формально подпадающими под действие части 2 статьи 146, причинен ущерб, не превышающий пределы крупного размера, содеянное может повлечь за собой гражданско-правовую или административную ответственность по части 1 статьи 7.12 КоАП.

Под административной ответственностью понимается применение уполномоченным органом или должностным лицом административного взыскания (штрафа, конфискации, предупреждения и т.д.) к лицу, совершившему правонарушение. По сравнению с уголовной ответственностью административная является менее строгой.

Часть 1 статьи 7.12. КоАП за незаконное использование экземпляров произведений в целях извлечения дохода предусматривает ответственность в виде наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Куда обращаться работодателю за защитой нарушенных прав?

За защитой своих прав работодатели, обладающие исключительными правами на служебные произведения, могут обратиться в установленном порядке в суд, арбитражный суд, органы прокуратуры в соответствии с компетенцией данных структур. Все споры, вытекающие из отношений по созданию служебных произведений подсудны мировым судьям; споры, вытекающие из отношений по использованию служебного произведения подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции.

 

 

 

 

 



[1] Указание в локальных нормативных актах на дополнительные виды ответственности оградит работодателя от возможных проблем.

[2] Вступает в силу с 01.01.2008 г.

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Полная коллективная (бригадная) материальная ответственность
27.05.2009
Ужесточение ответственности руководителя организации за невыплату в срок заработной платы.
27.05.2009
Юридические трудности и ответственность работодателя при суммированном учете рабочего времени
27.05.2009
Увольнение в связи с утратой доверия
Информация может быть не достоверна
Увольнение в связи с утратой доверия
27.05.2009
Сходство и различие понятий «ненормированный рабочий день» и «сверхурочная работа».
27.05.2009

Статьи и публикации других компаний:

УЗАКОНЕНИЕ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
Информация может быть не достоверна
Перепланировка квартиры или частного дома
12.09.2016
Федеральный закон № 54 Федеральный закон № 54
Информация может быть не достоверна
Который гласит, что предприниматели и юр. лица, находящиеся на упрощённой системе налогообложения при приеме наличных средств с 1 июля 2017 года должны подключить онлайн-кассу?
05.09.2017
Профессиональная ответственность Профессиональная ответственность
Информация может быть не достоверна
Приветствуем Вас друзья! Замечательная новость от компании Европейская Юридическая Служба!
11.09.2017
Социальное жилье
Информация может быть не достоверна
Получение муниципального жилья во внеочередном порядке - это не миф, а реальность!
30.10.2017
Статья
Информация может быть не достоверна
Выдел в натуре своей доли в доме
02.06.2013
О компании Европейская Юридическая Консультация О компании Европейская Юридическая Консультация
Информация может быть не достоверна
Первая на рынке юридическая компания, оказывающая дистанционные юридические услуги 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году по всем 24 видам права.
05.09.2017
Информация о продавце
  • 8 (4862) 48-06-69
  • г. Орел, ул. Гуртьева, д. 10
  • www.c-prava.ru
Юридические услуги; Бухгалтерские услуги; Оценка рыночной стоимости предприятий, недвижимости, оборудования, автомобилей; Информационные услуги.
×