Деловая сеть Орел
Компании:4 592
Товары и услуги:2 964
Статьи и публикации:291
Тендеры и вакансии:45

Да Хун Пао (Большой красный халат)
Информация может быть не достоверна

Да Хун Пао (Большой красный халат)
15.09.2011
Большой Красный Халат.

ДА ХУН ПАО (Большой Красный Халат)

           Во время исторического визита в Китай в 1972, тогдашний президент США Ричард Никсон получил в подарок от Генерального Секретаря Мао маленький 400 граммовый пакет с чаем высочайшего качества. Это был чай Да Хун Пао.  Президент пошутил: "Скромное количество", на что товарищ Мао ответил: «Вовсе не так уж и скромно. Ровно половина от того, что есть во всем Китае.»

 История

                В 1982 году чайный эксперт по имени Чен Де Хуа, получил 5 побегов Да Хун Пао. Чен посадил побеги в своем экспериментальном саду и бережно ухаживал за ними. Пересадка саженцев Да Хун Пао превратилась в большой успех. Сейчас в окрестностях где проживает Чен Де Хуа, более 40 тыс. акров плантаций. Да Хун Пао, а ежегодный объем производства достиг 1,700 тонн.

 Одна из  легенд о происхождении Да Хун Пао

         Легенда рассказывает о том, как чай получил свое имя. В древние времена, один славный молодой человек держал путь в столицу. Он шел в город, чтобы участвовать в конкурсе, который организовал Император. Путь был очень долгим и сложным.

        По дороге юноша плохо себя почувствовал и заболел. Обессилевшего юношу обнаружил проходящий мимо монах. Он сжалился над ним и отнес в свой храм. Там он напоил его чаем. Очень быстро к юноше вернулись силы и он пошел на поправку. Поблагодарив монаха, он продолжил свой путь.

        Позже в столице, молодой человек стал победителем в конкурсе Императора и был награжден. На обратном пути из столицы он зашел навестить монаха, спасшего ему жизнь. Тот отвел его к трем чайным кустам и сказал, что именно их следует благодарить юноше, т.к. чай из этих листьев излечил его. Изумленный молодой человек взял немного чая у монаха и вернулся в столицу. Оказалось, что императрица заболела. Она чувствовала серьезное недомогание и жаловалась на боли в желудке. Юноша заварил волшебный чай и предложил его императрице. Император был удивлен, как быстро поправилась его жена.

        В дар за чудесное исцеление он дал ему прекрасный дорогой расшитый красный халат. Узнав о происхождении чая, он велел юноше укрыть этим халатом целебные чайные кусты. Повинуясь приказу императора, он вновь вернулся в УИ и накрыл деревья императорским халатом. Позже, когда халат скинули, то все удивились, как листья засияли красным цветом. Так и прозвали чай, сделанный из листьев трех кустов - Да Хун Пао, что в переводе с китайского значит Большой Красный Халат.

 Описание

        Длинные изогнутые листья у Да Хун Пао очень крепкие, темно-коричневого цвета, с бордовыми кончиками.  Заваренный чай теплого темно-оранжевого цвета. Да Хун Пао обладает удивительно теплым поджаристым ароматом и легким сладковатым вкусом. У него очень приятное долгое цветочное послевкусие.  Вкус усиливается при последующих завариваниях. В нем чувствуется мягкая карамельная сладость и ноты жареного каштана.

     Вкус Да Хун Пао настолько запоминающийся, что его невозможно спутать ни с одним другим чаем.

      Да Хун Пао относится к улунам сильной ферментации.  Степень ферментации чайного листа около 70%.  Чайные листья поджаривают, а потом скручивают и сушат.

       Чай Да Хун Пао производят в провинции Фуцзянь, в районе гор УИ.  Фуцзянь славится своими утесными улунами. Субтропический климат и сравнительно теплые зимы создают благоприятные условия для выращивания лучших чаев в Китае.

 Полезные свойства

   Да Хун Пао также известен своими полезными свойствами. Он способствует  пищеварению, благодаря высокой степени ферментации. Часто Да Хун Пао, как и чай пуэр, пьют во время диеты для похудания. Утесные улуны УИ всегда славились своим эффектом снижения веса. Да Хун Пао помогает восполнить потерю жидкости в организме и поддерживать ее на необходимом уровне. Он также снижает уровень холестерина в крови, благотворно влияет на состояние кожи, полезен для здоровья десен.

  Как правильно заваривать

   Да Хун Пао можно заваривать несколькими способами. Но если вы хотите насладиться не только вкусом и ароматом чая, но и процессом, то идеально заварить Да Хун Пао методом Гун Фу Ча.

     Китайцы предпочитают заваривать Большой Красный Халат в Гайвань. Не важно, какой способ  вы предпочтете. Важно выполнить несколько правил:

Температура воды для заваривания Да Хун Пао должна быть около 90°С

Ополосните чай, чтобы смыть чайную пыль и подготовить чай к завариванию

5-7 грамм на чайник или гайвань среднего размера.

Первая заварка не более 1 минуты.

Продолжайте заваривать Да Хун Пао, постепенно увеличивая время заваривания, пока чай не станет совсем светлым, а вкус не исчезнет.

Салоне кофе и чая «Плантация» г. Орел, ул. Пушкина 44

 (вход со стороны ул. 3-я Курская),

тел. (4862) 54-45-02; +7-953-618-88-58, email: tverza@rambler.ru

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Ягода Годжи Ягода Годжи
Информация может быть не достоверна
Ягода Годжи.... Красный алмаз, Райская ягода, Ягода счастья, Плод долголетия, Красная жемчужина Востока – все это названия одной-единственной чудодейственной ягоды – годжи.
13.05.2014
Чай Кудин Чай Кудин
Информация может быть не достоверна
Самый полезный чай от салона кофе и чая ПЛАНТАЦИЯ
22.07.2011
21 полезный эффект от чая Пуэр 21 полезный эффект от чая Пуэр
Информация может быть не достоверна
Полезные свойства чая Пуэр.
22.07.2011
Пуэр То Ча (Шу) чайная фабрика Мэнхай Пуэр То Ча (Шу) чайная фабрика Мэнхай
Информация может быть не достоверна
Голограмма на упаковках Пуэра, чайной фабрики Мэнхай.
22.06.2012
Дрип кофе (от англ. drip coffee) — новый способ заваривания кофе
22.11.2012
Информация о продавце
  • +7 (960) 644-24-16
  • г. Орел, пер. Новосильский д. 1
  • plantation.ds57.ru
Салон кофе и чая Плантация, открылся 28 мая 2011 г. В основе своих приоритетов три главных принципа - качество, надежность и разумный ценовой подход. Почта tverza@rambler. ru
×