Деловая сеть Орел
Компании:4 592
Товары и услуги:2 964
Статьи и публикации:291
Тендеры и вакансии:45

Вибрационные насосы Ручеек и Малыш
Информация может быть не достоверна

02.04.2011
Водоснабжение загородных домов и приусадебных участков уверенными шагами переходит из разряда проблемы в разряд решаемых вопросов.

Погружные вибрационные насосы Ручеек и Малыш 

Водоснабжение загородных домов и приусадебных участков уверенными шагами переходит из разряда проблемы в разряд решаемых вопросов. Колодцы, ведра уходят в прошлое и все это благодаря вибрационным насосам бытового предназначения. Этот компактный, небольших размеров агрегат стал настоящим помощником в вопросах обеспечения водой жилищ, не имеющих централизованного водоснабжения.

Начиная с середины прошлого столетия вибрационные насосы, появились на рынке и сразу же оказали конкуренцию уже существующим образцам насосов для перекачивания воды. В настоящее время вибрационные насосы бытового предназначения остаются вне конкуренции. Чем же обусловлен такой успех и популярность? Доступность цены, неприхотливость при эксплуатации, универсальность и мобильность в применении это лишь малый перечень всех достоинств, которые есть у данного вида насосов.

Рассматривая состав вибрационного насоса можно остановиться на следующих составных частях это:
1. Корпус вибрационного  насоса. Как правило, корпус изготавливается из материалов с антикоррозийным покрытием. Внутри корпуса располагаются все остальные составные части насоса.
2. Электромагнит. Конструктивно электромагнит исполнен в виде сердечника и двух катушек, которые соединены последовательно в одну общую цепь. Электромагнит обеспечен изоляцией и отводом тепла.
3. Вибратор. Эта часть вибрационного насоса отделена от электрической части специальной мембраной и является именно той конструкцией при помощи, которой происходит перекачивание воды.

Как видим техническое исполнение вибрационного насоса достаточно простое, в его составе нет электродвигателя, сложных вращающихся элементов. Благодаря чему насос имеет совсем небольшую массу в пределах 4 кг, он не требует технического обслуживания и довольно прост в ремонте. Благодаря технической задумке, так же был решен вопрос энергосбережения. Затраты электроэнергии при работе насоса мизерно малы.

Рассмотрев состав вибрационного насоса, коротко остановимся на принципе работы этого агрегата. Как мы уже отмечали вибратор является тем элементом насоса, который обеспечивает перекачивание воды. Приводится он в действие электромагнитом. Частота притягивания якоря электромагнита составляет 100 раз в секунду, соответственно с такой же частотой вибрирует поршень в гидравлической камере вибратора. Эти поступательные движения обеспечивают процесс всасывания и выталкивания воды. Что бы вода из вибрационного насоса выходила строго в напорный патрубок, в составе вибратора предусмотрен регулирующий клапан. На такте сжатия и выталкивания воды, он перекрывает всасывающие отверстия, и тем самым излишки воды направляются в напорный патрубок.

Рассмотрев принцип действия вибрационного насоса, становится понятным запрет включения насоса в работу без воды. Высокая частота вибрации требует соответственно охлаждения насоса, которое обеспечивает поступающая вода. Поэтому работа насоса без охлаждения приводит к его поломке. Так же особое внимание при эксплуатации вибрационного насоса необходимо обращать на трос, при помощи которого насос опускается в скважину или происходит монтаж и крепление насоса. При продаже вибрационные насосы комплектуются капроновым тросом. Такая комплектация обусловлена мерами предосторожности в случае пробоя изоляции провода, через который происходит электропитание насоса.

И так мы познакомились с вибрационным насосом бытового назначения. Все перечисленные его преимущества, по всей видимости, убедили вас, что это единственный и наиболее правильный выбор. Покупая бытовой вибрационный насос, не стоит останавливаться на какой то одной торговой марке. Сейчас на рынке бывшего Советского Союза их насчитывается порядка 20. Все они имеют идентичные параметры и технические характеристики.

Вашему вниманию предлагаются усредненные параметры бытовых вибрационных насосов:
- номинальный напор - 40м
- производительность 1 - 1,5 м3ч
- потребляемая мощность 180 - 300Вт
- максимальный ток – 3,5 А
- диаметр выходной трубы – 19 мм (34 дюйма)

Однако некоторые конструктивные отличия вибрационных насосов все-таки присутствуют. Это расположение всасывающих отверстий. Наиболее часто встречающееся конструктивное решение, когда всасывающие отверстия расположены сверху - насос Ручеек-1 (Могилев). Однако встречаются бытовые вибрационные насосы, у которых эти отверстия расположены снизу- насос Ручеек-1М (Могилев). Это конструкция разработана для закачивания воды с более мелкого водоема, скважин с низким уровнем воды. Однако такие недостатки, как возможность всасывания со дна посторонних примесей, слабое охлаждение делают эту конструкцию менее популярной.

В последнее время на рынке все чаще стали появляться образцы вибрационных насосов зарубежного производства. Однако статистика свидетельствует, что такие образцы, как «Ручеек» (производства ОАО «Техноприбор») и «Малыш» (производства ОАО "ГМС-НАСОСЫ») гораздо качественней  аналогов.

вибрационные насосы
посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Насосы и насосные станции повышения давления воды
Информация может быть не достоверна
Статья и выбор насосов и насосных станций повышения давления воды для квартиры и дома.
03.08.2011

Статьи и публикации других компаний:

Производственно-коммерческая фирма "Бетар"
Информация может быть не достоверна
Производственно-коммерческая фирма "Бетар" создана на базе ОАО "Чистопольский часовой завод "Восток" в 1996 году.
11.01.2013
Информация о продавце
  • +7 (909) 228-71-91
  • 303851, Орловская область, г. Ливны, ул. Гайдара, 2В
  • bestnasos.ru
Оптовые м розничные поставки по России бытовых и промышленных насосов водоснабжения, отопления, канализации, хозтоваров. Низкие цены. Доставка.
×