Деловая сеть Орел
Компании:4 593
Товары и услуги:2 964
Статьи и публикации:291
Тендеры и вакансии:45

Болгарка. Выбираем болгарку.
Информация может быть не достоверна

19.10.2012
В помощь начинающим строителям

Болгарка. Выбираем болгарку.

Немного о характеристиках

Важной характеристикой подобного электроинструмента является скорость вращения шпинделя на холостом ходу. Ключевым моментом при расчете оптимальной скорости вращения шпинделя является тот факт, что линейная скорость поверхности режущего инструмента в точке касания к поверхности заготовки должна быть близкой к 80 м/с (относительно этой заготовки). По этой причине скорость вращения дисков большого диаметра ниже, чем у меньших по размеру. Ведь чем выше диаметр диска, тем больше длинна окружности, и тем с большей длинной рабочей поверхности инструмента соприкоснется обрабатываемая поверхность за один оборот шпинделя.

Потребляемая мощность – не менее важная характеристика «болгарок». Этот показатель тесно связан с максимальным диаметром рабочего инструмента. Ведь диск с крупными габаритами имеет большой вес и испытывает более значительные нагрузки. Помимо всего, мощный инструмент выносливее, он не так быстро нагревается и отличается длительным сроком службы. Поэтому профессиональные угловые шлифмашины, предназначенные для длительной работы, мощнее своих непрофессиональных собратьев. 

Как правило, все модели "болгарок" оснащаются системой «мягкого пуска». Благодаря наличию этой системы, в момент включения инструмента не происходит значительного броска тока, что делает возможным его подключение к бытовой электросети; 
Некоторые усовершенствованные модели угловых шлифовальных машин оснащаются системой поддержания постоянного числа оборотов диска чтобы, вне зависимости от прилагаемого усилия, рабочий инструмент находился в оптимальном режиме работы. 

Существует также система самоотключающихся щеток - такой системой комплектуются дорогостоящие модели. При ее работе, если произойдет кратковременное отключение питающего напряжения, а потом напряжение появится снова, болгарка не начнет самостоятельно работать. Для продолжения работы ее понадобится выключить (при помощи кнопки включения/выключения), а затем вновь включить. 
Профессиональные угловые шлифовальные машины и качественные «любительские» дополнительно оснащаются системой автоматической балансировки диска. Суть ее в следующем: в процессе работы диск, как правило, изнашивается неравномерно. Из-за этого «болгарка» начинает вибрировать и затруднять процесс шлифовки. Автоматическая балансировка диска применяется для того, чтобы избежать этого неудобства. Принцип ее работы подобен принципу работы системы стабилизации вибрации некоторых стиральных машин (где применяется подшипник с недостающими шариками). 

Для повышения безопасности работы угловые шлифмашины оснащаются специальными защитными кожухами, которые при желании можно переставлять. 

Немного выше мы говорили о том, что фирмы – поставщики электроинструмента предлагают как профессиональные «болгарки» так и «любительские» ( полупрофессиональные). В чем же заключаются главные различия между такими углошлифовальными машинами? 
Помимо своих видимых отличий в технических характеристиках, профессиональные угловые шлифмашины отличаются еще и тем, что, будучи предназначенными, для более длительной и тяжелой работы, их комплектующие изготавливаются из более долговечных, но, соответственно, и более дорогих материалов. 

Принадлежности

Шлифовальные тарельчатые круги для «болгарок» очень экономны в эксплуатации. Они имеют большой диапазон обработки металла, пластика, древесины и камня.

Обдирочные и отрезные круги. С их помощью можно легко, быстро и экономично разъединять заготовки, и проводить шлифование. При работе обдирочным кругом угол обработки должен лежать между 35 и 45 градусами. Ну а в случае, когда обрабатываемая заготовка требует более плоского положения углового шлифователя, то обдирочный круг должен время от времени стачиваться, чтобы снова получить шлифовальную грань на заготовке. Мы не рекомендуем использовать отрезные круг при работах по широким сторонам металлических заготовок и при резании качающихся заготовок.

Алмазные отрезные круги. Они предназначаются для строго определенного вида материала. Так, диски для гранита предназначаются для очень твердого материала, но в в вязком они могут застревать. Асфальтные диски затупятся в граните, а разновидности для бетона не подходят для известняка. 

Шлифовальные ленты. Бумажные шлифовальные полотна на шлифовальной тарелке с липучим соединением используют при тяжелых шлифовальных работах. Они подходят для обработки различных материалов: дерева, лака, металла и камня. 

Общие правила выбора отрезного круга

1. Перед покупкой проверьте, чтобы круг не был деформирован. На его поверхности не должно быть трещин и сколов.
2. Предпочтительно, чтобы указанное максимальное значение частоты вращения круга было бы не меньше частоты вращения «болгарки». 
3. Помните, что упрочняющий элемент не всегда предусматривается конструкцией абразивного круга. О его наличии можно судить по маркировке. Например у российских производителей маркировка "БУ" означает «бакелитовая связка с упрочняющим элементом». Если «У» отсутствует, мы не рекомендуем устанавливать такой круг на болгарку.

В заключении нашей статьи напомним, что эффективность работы абразивным кругом в значительной степени зависит от размера и твердости частиц: чем крупнее частицы и тверже сам абразив, тем быстрее можно резать материал.
посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Дрель или перфоратор?
Информация может быть не достоверна
Что выбрать: ударную дрель или перфоратор, на какие характеристики надо обратить внимание?
19.10.2012
Про УШМ
Информация может быть не достоверна
Строительное оборудование. Углошлифовальные машины
19.10.2012
Правила заточки на точилах
Информация может быть не достоверна
Интенсивность работы во многом зависит от качества инструмента. Заточка — один из элементов его достоинств. Поэтому каждый умелец должен уметь заточить свой инструмент.
19.10.2012
Как выбрать бензопилу.
Информация может быть не достоверна
Помощь в выборе бензо пилы
19.10.2012
Электрорубанки
Информация может быть не достоверна
Выбор и полезная информация.
19.10.2012
О ручных дисковых пилах (циркулярках) О ручных дисковых пилах (циркулярках)
Информация может быть не достоверна
Ручные дисковые пилы (циркулярки). Обзор моделей, советы как выбрать дисковую электропилу.
19.10.2012
Информация о продавце
  • 8 (910) 208-85-48
  • г. Орел, Московская 65 б
Гарантийный и платный ремонт бензо и электроинструмента, заточка, изготовление и ремонт цепей, аренда строительного оборудования, продажа зап. частей и инструмента, под заказ
×